David di Donatello 2018: Vincitori assurdi o prevedibili

0
63
david donatello-2018-vincitori

Per chi non lo sapesse, il David di Donatello è un premio cinematografico italiano, assegnato dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano. Le categorie attualmente in gara sono 26 ma, fino agli anni ’90, erano molte di più. Tra le più importanti, che oggi non vengono più premiate, citiamo: Miglior sceneggiatura, Miglior direttore della fotografia, Miglior regista straniero, Miglior attore esordiente e Migliore attrice esordiente

La cerimonia di premiazione della 63ª edizione dei David di Donatello  si è svolta il 21 Marzo 2018 e è stata condotta da Carlo Conti. Le candidature sono state annunciate il 14 Febbraio 2018. I film che hanno ottenuto maggior successo sono state  Ammore e malavita con 15 candidature e Napoli velata con 11.

Miglior film

  • A Ciambra, regia di Jonas Carpignano
  • Ammore e malavita, regia di Manetti Bros.
  • Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • La tenerezza, regia di Gianni Amelio
  • Nico, 1988, regia di Susanna Nicchiarelli

Miglior regista

  • Jonas Carpignano – A Ciambra
  • Manetti Bros. – Ammore e malavita
  • Gianni Amelio – La tenerezza
  • Ferzan Özpetek – Napoli velata
  • Paolo Genovese – The Place

Miglior regista esordiente

  • Cosimo Gomez – Brutti e cattivi
  • Roberto De Paolis – Cuori puri
  • Andrea Magnani – Easy – Un viaggio facile facile
  • Andrea de Sica – I figli della notte
  • Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia

david donatello-2018-vincitori

Vedi anche: i film più belli che hanno vinto l’Oscar

Migliore sceneggiatura originale

  • Jonas Carpignano – A Ciambra
  • Manetti Bros., Michelangelo La Neve – Ammore e malavita
  • Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia
  • Susanna Nicchiarelli – Nico, 1988
  • Francesco Bruni – Tutto quello che vuoi

Migliore sceneggiatura adattata

  • Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis – La guerra dei cafoni
  • Gianni Amelio, Alberto Taraglio – La tenerezza
  • Fabio Grassadonia e Antonio Piazza – Sicilian Ghost Story
  • Paolo Genovese, Isabella Aguilar – The Place
  • Paolo e Vittorio Taviani – Una questione privata

Miglior produttore

  • Stayblack Productions, Jon Copolon, Paolo Carpignano, Rai Cinema – A Ciambra
  • Carlo Macchitelli, Manetti Bros. con Rai Cinema – Ammore e malavita
  • Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema – Gatta Cenerentola
  • Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula – Nico, 1988
  • Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema – Smetto quando voglio – Masterclass e Smetto quando voglio – Ad honorem

Migliore attrice protagonista

  • Paola Cortellesi – Come un gatto in tangenziale
  • Jasmine Trinca – Fortunata
  • Valeria Golino – Il colore nascosto delle cose
  • Giovanna Mezzogiorno – Napoli velata
  • Isabella Ragonese – Sole cuore amore

Miglior attore protagonista

  • Antonio Albanese – Come un gatto in tangenziale
  • Nicola Nocella – Easy – Un viaggio facile facile
  • Renato Carpentieri – La tenerezza
  • Alessandro Borghi – Napoli velata
  • Valerio Mastandrea – The Place

david donatello-2018-vincitori

Migliore attrice non protagonista

  • Claudia Gerini – Ammore e malavita
  • Sonia Bergamasco – Come un gatto in tangenziale
  • Micaela Ramazzotti – La tenerezza
  • Anna Bonaiuto – Napoli velata
  • Giulia Lazzarini – The Place

Miglior attore non protagonista

  • Carlo Buccirosso – Ammore e malavita
  • Alessandro Borghi – Fortunata
  • Elio Germano – La tenerezza
  • Peppe Barra – Napoli velata
  • Giuliano Montaldo – Tutto quello che vuoi

Migliore autore della fotografia

  • Tim Curtin – A Ciambra
  • Gianni Mammolotti – Malarazza – Una storia di periferia
  • Gian Filippo Corticelli – Napoli velata
  • Luca Bigazzi – Sicilian Ghost Story
  • Fabrizio Lucci – The Place

Migliore canzone originale

  • Bang bang (musica di Pivio e Aldo De Scalzi, testo di Nelson, interpretata da Serena Rossi) – Ammore e malavita
  • A chi appartieni (musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja) – Gatta Cenerentola
  • Fidati di me (musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri e Antonella Lo Cocco) – Riccardo va all’inferno
  • Italy (musica di Anja Plaschg e Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap&skIN) – Sicilian Ghost Story
  • The Place (musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage) – Veloce come il vento

Miglior musicista

  • Pivio e Aldo De Scalzi – Ammore e malavita
  • Antonio Fresa, Luigi Scialdone – Gatta Cenerentola
  • Franco Piersanti – La tenerezza
  • Pasquale Catalano – Napoli velata
  • Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo – Nico, 1988

Miglior scenografo

  • Noemi Marchica – Ammore e malavita
  • Maurizio Sabatini – Brutti e cattivi
  • Tonino Zera – La ragazza nella nebbia
  • Giancarlo Basili – La tenerezza
  • Deniz Gokturk Kobanbay, Ivana Gargiulo – Napoli velata
  • Luca Servino – Riccardo va all’inferno

Miglior costumista

  • Nicoletta Taranta – Agadah
  • Daniela Salernitano – Ammore e malavita
  • Anna Lombardi – Brutti e cattivi
  • Alessandro Lai – Napoli velata
  • Massimo Cantini Parrini – Riccardo va all’inferno

Miglior truccatore

  • Veronica Luongo – Ammore e malavita
  • Frédérique Foglia – Brutti e cattivi
  • Maurizio Fazzini – Fortunata
  • Roberti Pastore – Napoli velata
  • Marco Altieri – Nico, 1988
  • Luigi Ciminelli, Emanuele De Luca, Valentina Iannuccilli – Riccardo va all’inferno

Miglior acconciatore

  • Antonio Fidato – Ammore e malavita
  • Sharim Sabatini – Brutti e cattivi
  • Mauro Tamagnini – Fortunata
  • Daniela Altieri – Nico, 1988
  • Paola Genovese – Riccardo va all’inferno

david donatello-2018-vincitori

Miglior montatore

  • Affonso Gonçalves – A Ciambra
  • Federico Maria Maneschi – Ammore e malavita
  • Massimo Quaglia – La ragazza nella nebbia
  • Stefano Cravero – Nico, 1988
  • Consuelo Catucci – The Place

Miglior suono

  • Giuseppe Tripodi, Florian Fèvre, Julien Pérez – A Ciambra
  • Lavinia Burcheri, Simone Costantino, Claudio Spinelli, Gianluca Basili, Sergio Basili, Antonio Tirinelli, Nadia Paone – Ammore e malavita
  • Andrea Cutillo, Timeline Studio, Giorgio Molfini – Gatta Cenerentola
  • Fabio Conca, Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis, Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari, Alessandro Checcacci – Napoli velata
  • Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan, Marc Bastien, Éric Grattepain, Franco Piscopo – Nico, 1988

Migliori effetti digitali

  • Chromatica, Wonderlab, Hive Division – AFMV – Addio Fottuti Musi Verdi
  • Palantir Digital – Ammore e malavita
  • Autre Chose – Brutti e cattivi
  • Mad Entertainment – Gatta Cenerentola
  • Frame by Frame – Monolith

Miglior documentario di lungometraggio

  • ’78 – Vai piano ma vinci, regia di Alice Filippi
  • Evviva Giuseppe, regia di Stefano Consiglio
  • La lucida follia di Marco Ferreri, regia di Anselma Dell’Olio
  • Saro, regia di Enrico Maria Artale
  • The Italian Jobs: Paramount Pictures e l’Italia, regia di Marco Spagnoli

Miglior cortometraggio

  • Bismillah, regia di Alessandro Grande
  • Confino, regia di Nico Bonomolo
  • La giornata, regia di Pippo Mezzapesa
  • Mezzanotte zero zero, regia di Nicola Conversa
  • Pazzo & Bella, regia di Marcello Di Noto

Miglior film dell’Unione Europea

  • 120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo
  • Borg McEnroe, regia di Janus Metz
  • Elle, regia di Paul Verhoeven
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
  • The Square, regia di Ruben Östlund

Miglior film straniero

  • Dunkirk, regia di Christopher Nolan
  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri
  • La La Land, regia di Damien Chazelle
  • Loveless (Neljubov’), regia di Andrej Zvjagincev
  • Manchester by the Sea, regia di Kenneth Lonergan

david donatello-2018-vincitori

Premio David giovani

  • Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • Gramigna – Volevo una vita normale, regia di Sebastiano Rizzo
  • Sicilian Ghost Story, regia di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
  • The Place, regia di Paolo Genovese
  • Tutto quello che vuoi, regia di Francesco Bruni

David speciale

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here